Доступная среда

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная среда МБДОУ «Детский сад № 98 «Ладушки» соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях с учетом рекомендаций индивидуальных программ реабилитации или абилитации ребенка- инвалида (ИПРА)

Разработана поэтапная программа (дорожная карта) адаптации ОИ и обеспечения доступности услуг для инвалидов.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Отсутствуют

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отсутствуют

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отсутствуют

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спортивная площадка может использоваться детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, состоит из площадки для подвижных игр и волейбольной площадки.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отсутствуют

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение  доступа в здание МБДОУ «Детский сад № 98 «Ладушки»  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

1. Установлена кнопка вызова персонала.

2. Обозначен вход в здание: выделены краевые ступени лестницы (нижняя и верхняя).

3.  Обозначены пути движения от калитки к зданию здания.

Конструктивные особенности здания МБДОУ не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Специальные условия питания

В ДОУ создаются условия для инвалидов и лиц с ограниченными условиями здоровья. Поставщиком продуктов является ООО "Нижегородская логистическая компания" и ООО "ЕЦМЗ".  Все продукты  сопровождаются сертификатами соответствия качества. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке МБДОУ, организация питания детей – в групповых помещениях.

Cпециальные условия охраны здоровья

Охрану здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивает ГБУЗ НО "Детская городская больница №25" . Телефон/факс: 295-71-55. Электронная почта: hospital25@mail.ru

МБДОУ "Детский сад № 98 "Ладушки" безвозмездно предоставляет медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Воспитанникам в период обучения и воспитания гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

В МБДОУ функционирует кабинет врача (площадью - 10,0 кв.м), процедурный кабинет (площадью 5,0 кв.м). Медицинские помещения оснащены оборудованием: весы медицинские, ростомер, динамометр, тонометр с детской манжетой, персональный компьютер, множительной техникой, мебелью медицинского назначения, холодильник.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Детский сад имеет свой официальный сайт, электронную почту. Официальный сайт имеет версию для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам обеспечивается при организации организованной образовательной деятельности через использование презентаций, интерактивных игр, дидактического материала, демонстрируемого через интерактивные доски.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- компьютер (4 шт)
- магнитофон (10 шт)
- проектор и экран (1 шт)
- интерактивные доски (2 шт)

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

МБДОУ "Детский сад № 98 "Ладушки" общежития и интерната не имеет.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ "Детский сад № 98 "Ладушки" общежития и интерната не имеет.